カテゴリー別アーカイブ: 学生表彰・受賞

お知らせのうち「学生表彰・受賞」の内容です。

第14回全国高等学校パソコンコンクール~パソコン甲子園2016(11月12日~13日)

11月12日から13日にかけて会津大学(福島県会津若松市)で行われた第14回全国高等学校パソコンコンクール~パソコン甲子園2016プログラミング部門おいて、本校の制御情報工学科3年生の菅野 暁さん、前田 南樹さんのチームが本選に出場し、5位入賞を果たしました。

パソコン甲子園2016 HP
http://web-ext.u-aizu.ac.jp/pc-concours/2016/final/f_finalresult.html

作品/チーム名 順位/賞名 受賞者
LastDiv 5位 プログラミングラボ部  3S菅野 暁、前田 南樹

%e3%83%91%e3%82%bd%e3%82%b3%e3%83%b3%e7%94%b2%e5%ad%90%e5%9c%922%e3%83%aa%e3%82%b5%e3%82%a4%e3%82%ba%e3%83%91%e3%82%bd%e3%82%b3%e3%83%b3%e7%94%b2%e5%ad%90%e5%9c%921%e3%83%aa%e3%82%b5%e3%82%a4%e3%82%ba
【写真】表彰式及び競技中の写真

第17回日本数学コンクール論文賞

11月6日(日)名古屋大学が主催する全国の中学・高校生対象に数学の問題を提示してその解答を募るコンクール「日本数学コンクール論文賞」において制御情報工学科1年生の川添裕功(かわぞえ ひろのり)さんが銅賞を受賞しました。
今年の問題(の一つ)「いくつかの平方数の逆数の和が一つの平方数の逆数になるような組合せをできるだけ多く見つけよ。」
この問題に対して、川添さんは、1/225+1/400=144,1/9+1/9+1/36=1/4,1/49+1/196+1/441=1/36 など多くの答とパターンを見つけました。授業の数学とは異なる数学の問題、しかも正解がない問題を考えるチャレンジ精神は素晴らしいものがあります。

テーマ 賞名 受賞者
いくつかの平方数の逆数の和が一つの平方数の逆数になるような組合せをできるだけ多く見つけよ。 銅賞 制御情報工学科 1年 川添 裕功

%e8%a8%98%e5%bf%b5%e6%92%ae%e5%bd%b1%e8%b3%9e%e7%8a%b6

【写真】記念撮影及び賞状

第8回 坊ちゃん科学賞 研究論文コンテスト(高校部門)

東京理科大学主催の科学コンテスト「第8回坊ちゃん科学賞研究論文コンテスト」において、電気電子工学科3年生の白水孝始さん、生物応用化学科1年生の古澤聖太さんが書いた論文が入賞し、10月30日(日)に東京理科大学葛飾キャンパスで表賞式が行われました。

本コンテストは、夏目漱石の小説「坊ちゃん」の主人公が東京理科大学の前身である東京物理学校卒業であることに因んで名付けられたもので、高校生(及び高専3年生まで)対象に科学への興味関心を高め、高校生の意欲に満ちた科学探究を広く奨励し表彰することを目的とされています。年々参加者が増え、今年は全国から62校、172点の応募があった中での入賞です。

白水孝始君の「すべて異なる確率」は、40人クラスでは、90%以上の確率で誕生日が同じ人がいるという現象を数学的に解析した論文です。

古澤聖太君の「円周率πの計算」は、円に外接する正多角形と内接する正多角形を利用して、円周率πの計算を試みた論文です。1年生ですので、今後数学を学んでさらに研究を発展させることが期待されます。

両名とも、関数電卓やエクセルを使って多くの数値実験を試みました。その結果を数値化し、理論化し、その証明を考えました。これは高専生ならではの研究だと感じました。

受賞論文名 受賞名 受賞者
すべて異なる確率 入賞 電気電子工学科 3年 白水 孝始
円周率πの計算 入賞 生物応用化学科 1年 古澤 聖太

%e8%a8%98%e5%bf%b5%e6%92%ae%e5%bd%b1%e6%a8%aa %e6%8e%88%e8%b3%9e%e5%bc%8f

%e8%b3%9e%e7%8a%b6%e7%99%bd%e6%b0%b4 %e8%b3%9e%e7%8a%b6%e5%8f%a4%e6%be%a4
【写真】表彰式及び会場にて記念撮影、賞状

第27回 全国高等専門学校プログラミングコンテスト(10月8日~9日)

10月8日から9日にかけて伊勢市観光文化会館で行われた第27回全国高等専門学校プログラミングコンテスト競技部門おいて、本校制御情報工学科3年生の中島暢哉さん、三田晧介さん、2年生の江島樹さん、堤幸太朗さん、田中志穂さんのチームが自由部門で優秀賞(最優秀賞に次ぐ2位)を受賞しました。

全国高等専門学校プログラミングコンテストHP:http://www.procon.gr.jp/

作品/チーム名 順位/賞名 受賞者
うぇーぶ!
―Water Music Entertain―
優秀賞 プログラミングラボ部
3S中島 暢哉、三田 晧介 2S江島 樹、堤 幸太朗、田中 志穂

20161008_1 20161008_2()
【写真】表彰式及び会場前で記念撮影

祝勝会を開催しました

平成28年9月21日(水)久留米高専ウェーブホールにおいて、第51回全国高等専門学校バレーボール競技女子優勝、水泳競技男子400m第2位藤村統太君、第10回アジア太平洋情報オリンピック銀メダル前田南樹君、第22回スーパーコンピューティングコンテスト優勝プログラミングラボ部GhostDivチーム菅野暁君、前田南樹君、楢原晃都君の祝勝会を行いました。三川校長先生から、今回の偉業に対するお祝いと、今後もさらに頑張ってほしいとの激励の言葉があり、参加者は互いの健闘を讃えるとともに、さらなる飛躍を誓い合っていました。
valleyballprograminglab

p1100787p1100785

第22回スーパーコンピューティングコンテストSuperCon2016(8月22日~8月26日)

 8月22日(月)から8月26日(金)にかけて開催された第22回スーパーコンピューティングコンテスト(SuperCon2016、主催:東京工業大学・大阪大学)において、久留米高専のGhostDivチーム(菅野暁さんと前田南樹さん(制御情報工学科3年)、楢原晃都さん(制御情報工学科1年)いずれもプログラミングラボ部)が、優勝を果たしました。本コンテストでの、優勝は2013の同大会以来3年振りで、全国から予選を通過した20チームが本選へ出場し、見事その頂点に輝きました。
%e3%82%b9%e3%83%91%e3%82%b3%e3%83%b32016%e5%86%99%e7%9c%9f
【写真】Supercon2016会場にて記念撮影

 作品/チーム名  順位/賞名  受賞者
 GhostDiv 優勝  プログラミングラボ部
3S菅野暁、3S前田南樹、1S楢原晃都

全国高専体育大会初優勝のバレーボール部女子が久留米市長を表敬訪問

平成28年8月に開催された第51回全国高専体育大会バレーボール競技において、初出場、初優勝を飾った女子部員13名は、9月1日、久留米市役所を訪れ、楢原利則市長を表敬訪問しました。
今大会では第1試合から決勝に至るまで、ストレート勝ちで勝利を収め、チーム一丸となって念願の初優勝を勝ち取ることができました。今後の活躍に期待です。

shicho_hyokei2
【写真】楢原市長と記念撮影を行うバレーボール部女子部員及び指導教員、コーチら

学生会が校内・校外の清掃活動を行いました。

7月27日(水)に学生会が清掃活動を実施しました。本校は機械工学科・電気電子工学科・制御情報工学科・生物応用化学科・材料工学科の五学科から構成される五年制の学校です。学科・学年を越え100名を超える有志の学生が集まりました。文化局長 濱崎 壮磨君(電気電子工学科3年生)の音頭により、集まった学生は校内組と校外組に分けられ、2時間ほど清掃活動に汗を流しました。校内組は放置自転車の整理、全体のゴミ拾い、そして特に部室棟周辺の清掃を行いました。校外組は制御情報工学科5年川嵜 靖広君が指揮を執り、農道・小森野団地・一番街のゴミ拾いを実施しました。活動の範囲が広いため、濱崎君は自転車に乗り、学生が熱中症になっていないか、作業の進捗状況などを確認し、てきぱきと指示を出していました。各自が、「やるべきこと」を考え、自ら作業を行う姿が印象的でした。

DSC_9910 DSC_9914 DSC_9919 DSC_9924 DSC_9929 DSC_9917
【写真】清掃活動を行う学生の様子

第53回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会(夏季)等の主な成績

バレーボール 男子 優勝 全国大会出場
女子 優勝 全国大会出場
ハンドボール 男子 第3位 全国大会出場
硬式野球 準優勝
陸上競技 男子5000m 4S 古賀 哲徳 第2位 全国大会出場
男子走高跳 1E 齋藤 龍洋 第2位 全国大会出場
柔 道 男子90kg以下級 4M 田篭 侑典 第3位
女子48kg以下級 1C 山内 郁弥 第3位 全国大会出場
水 泳 男子400m自由形 3S 藤村 統太 第1位 全国大会出場
男子200m自由形 3S 藤村 統太 第2位 全国大会出場
男子200m個人メドレー 2M 國分 雅斗 第1位 全国大会出場
男子800m自由形 2M 國分 雅斗 第3位 全国大会出場

第3回九州沖縄地区国立高等専門学校弓道大会(7月9,10日)

弓 道 男子団体戦 第3位 全国大会出場
男子個人の部 山下 裕也 優勝 全国大会出場